Советы по защите от воровства безнала.
22 Окт, 2019 в 07:29 | Раздел: Новости

Недавно эксперты в области кибербезопасности решили сделать, так сказать, обновление советов по поводу того, чего стоит опасаться в отношении защиты личных финансов, ещё точнее, как избежать воровства безнала, находящегося в индивидуальном распоряжении. Своё заявление они сделали на основе исследования статистики, выбрав наиболее часто встречающиеся схемы мошеннических действий, в результате которых с пластиковых карт клиентов исчезли деньги. Поскольку такие случаи не прекращают повторяться, то представители правоохранительных органов, а также финансовых и прочих структур, заинтересованные в предотвращении такого рода краж, вынуждены периодически напоминать общественности об определённых правилах безопасности.

Помогите вас обокрасть, а то нам самим не справиться…

Одно из которых состоит в том, чтобы в общении с работниками банковских, ну или предположительно банковских структур соблюдать осторожность и не говорить лишнего. Ведь, немало происшествий, связанных с воровством финансовых средств с карточных счетов, по сути, являются добровольными операциями по передаче безнала, которые совершали их впоследствии уже бывшие владельцы в адрес злоумышленников. Тех самых, которые прикидывались служащими неких серьёзных организаций, например, банковских, и, предварительно напугав очередную жертву, предлагали сделать ей перевод на ту или иную сумму, как правило, по словам злодеев, связанный с протекцией денег от некой, наблюдающейся в данный момент подозрительной, нездоровой активности по счёту. Ошарашив владельца карты сведениями о том, что кто-то пытается украсть его сбережения, они именно это нагло, как раз и делали, в порядке вещей требуя сообщить им присланный в СМС пароль, ну или иные, однозначно конфиденциальные сведения, которые ни один банк, в том числе, и его служба безопасности, никогда не запросят.

Как бы это смешно и одновременно грустно не звучало, но воровство безнала с карт часто вот именно так и происходит. Вплоть до того, что атакуемую личность просят добровольно перебросить куда-то некую сумму средств с целью её спасения. После чего, конечно же, обнаруживается, что деньги действительно были спасены, однако, только лишь от того, чтобы их теперь уже бывший владелец мог ими распоряжаться. При этом, в ряде случаев всё происходит серьёзней, ибо просьбе сообщить код из полученного телефонного сообщения, позволяющий перевести безнал, предшествует взлом аккаунта, дающего доступ к распоряжению счётом. Совершая перевод от лица истинного владельца денег, злоумышленники, будучи неспособными это сделать без данных, передаваемых с помощью СМС, начинают разводить хозяина средств, дабы он помог им в их чёрном деле.

Во всех таких ситуациях очень важно понимать, что банк не имеет права без согласия клиента совершать операции с его деньгами, а значит, никогда не будет запрашивать какие-либо данные, предназначенные для этих целей, тем более, пароли. Это в полной мере касается вредительской активности, угрожающей хранящимся в любом таком учреждении финансам. Такого рода проблемы – это дело сугубо банковское, клиентов оно не касается. Больше того, заметив попытку воровства переданных ему в распоряжение денег, ни один банка не станет рассказывать о ней тем, кто является его вкладчиками.