Резолюция ООН о борьбе с киберпреступлениями.
8 Янв, 2020 в 11:31 | Раздел: Новости

Сразу стоит сказать, что данный документ вызвал неоднозначную реакцию в обществе, что было понятно уже в процессе голосования, ставшего решающим в деле его принятия. Например, американцы, а также представители Евросоюза высказали свои сомнения по поводу этой резолюции, заявив, что она открывает дорогу для установления цензуры на просторах интернет-пространства, а также для отключения, скажем так, неугодных. От них звучала также аргументация, гласящая, что такие постановления способны сильно испортить взаимодействия, осуществляемые на международном уровне в направлении противодействия разгулу преступности в виртуальной информационной среде. Это не считая доводов, состоящих в том, что якобы данный акт выгоден лишь тем странам, которые, фактически, занимаются проведением самых настоящих репрессий в мировой паутине, что, мол, именно они его, так сказать, заказали и отстояли.

Страсти кипели, страсти бурлили…

В общем, скандал, ну или накал страстей по данному поводу разгорелся нешуточный. При этом, практически все противники нового документа высказали опасения о том, что в мире разворачивается компания по удушению некой, якобы очень важной свободы слова, которая сейчас, в наши дни процветает и тем самым делает всем хорошо, и которую стараются задавить, не считая того, что ещё и превратить неким образом в сферу скрыто и открыто криминальных взаимодействий. Все эти страсти, ещё раз напомним, отразились при проведении процедуры принятия этого закона, в ходе которой за его поддержку выступили семьдесят девять государств, являющихся полноправными членами организации, занимающейся налаживанием сотрудничества между планетарными нациями. При этом, противников такого рода юридически оформленных веяний регулирующего характера тоже оказалось немало, общее их число составило шесть десятков стран. При таких раскладах судьбу голосования во многом решили воздержавшиеся, коих оказалось много, если говорить точно, то целых тридцать три державы.

Итого, на лицо имеем открыто продемонстрированный очередной раскол на международной арене. Оснований для которого, честно говоря, мало, если они вообще имеются. Ведь резолюции ООН, какими бы они ни были, не являются приказами для принятия национальных, внутригосударственных законов. А потому, не совсем ясно из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Тем более, что принятый документ является своего рода основой, некой общей договорённостью, его конкретику ещё предстоит прорабатывать и создавать, к чему предполагается приступить аж в конце лета две тысячи двадцатого года, когда должно состояться собрание специально учрежденного по поводу конкретизации данной резолюции комитета. С учётом того, что общая нацеленность его работы будет заключена в разработке и согласовании мер противодействия, препятствования использованию интернета и других информационных ресурсов с разрушительным преступным умыслом, прямых поводов для беспокойства, в общем-то, нет. Ведь, совершенно неясно, к чему приведёт работа данного международного согласовательного органа.