Пропажа сотен тысяч Apple ID.
8 Сен, 2015 в 10:49 | Раздел: Новости

Киберпреступники смогли украсть около 225 тысяч аккаунтов пользователей гаджетов Apple. Пострадали, в основном,  те пользователи, которые использовали, так называемый джйлбрейк – взлом операционной системы для открытия доступа к файловой системе. С помощью вредоносной программы KeyRaider хакеры украли учетные записи Apple ID. Эту программу используют китайские библиотеки приложений, благодаря ей владельцы iPad и iPhone могут делиться играми и напрямую их загружать. Пользователи через сервис Cydia самостоятельно скачивали вирус, который перехватывал трафик iTunes, воровал секретные ключи и сертификаты шифрования, данные учетных записей. Затем мошенники или просто использовали платежные средства пользователя или требовали у него выкуп.

Перечень пострадавших.

Следует отметить, что, в основном, пострадали жители Китая. Также очаги заражения были замечены в России, Японии, Франции, США, Великобритании, Германии, Канаде, Израиле, Австралии, Испании, Италии, Южной Корее и Сингапуре. Кроме того, известны случаи, когда со счетов пользователей  несанкционированно снимались деньги. Сегодня хакерские атаки можно назвать одним из распространенных видов преступности, поскольку даже подростки им промышляют. Например, в Финляндии в июле сего года был завершен судебный процесс, касающийся одного малолетнего хакера. Семнадцатилетний преступник взломал 50700 чужих компьютеров, но он из-за возраста не сел в тюрьму.

Участники заседания отмечали, что хакер Юлиус Кивимаки произвел довольно много сложных компьютерных атак, при этом некоторые из них коснулись таких надежно защищенных институтов, как Гарвард, не менее известного MIT (Массачусетского технологического института). Нельзя не отметить, то  MIT было взломать непросто, поскольку в вузе преподают и учатся  люди, великолепно разбирающиеся в компьютерах. Также и Гарвард подготовил много талантливых программистов.

Малолетний преступник.

На заседании удалось выяснить, что подросток имел доступ к электронной переписке, воровал данные с кредитных карт пользователей, блокировал трафик. Уязвимость в программном  обеспечении от Adobe, так называемая  ColdFusion, служила основным инструментом нападения. Но, хакера не посадят в тюрьму, несмотря на масштаб его деятельности, и  на, что его отдельные преступления признаны тяжелыми.  За все это подростку, известному под ником Zeekill, дали всего два года условно. Еще у него конфисковали компьютер, и он должен выплатить 6,558 тысяч евро за нанесенный ущерб.

Также нельзя не отметить то,  что несовершеннолетний хакер совершил некоторые атаки в пятнадцати-шестнадцати летнем возрасте.  Только этот фактор оказал влияние на решение суда, который посчитал, что ребенка следует считать точнее хулиганом, а не настоящим преступником, достойным нести тюремный срок. Относительно  Apple можно сказать, что компания Тима Кука не впервые сталкивается с атаками хакеров. Киберпреступники в прошлом году незаконным путем получили доступ к личным архивам «звезд», и в интерне выложили их фотографии.  Примерно 100 человек пострадало от атак киберпреступников. Утечка произошла из-за дырки в системе безопасности софта Apple.