МИД Чехии под ударами кибератак.
8 Фев, 2017 в 09:37 | Раздел: Новости

Из заявления Министерства иностранных дел Чехии стало известно о том, что его серверы подверглись  хакерским атакам со стороны иностранного государства. Одна из таких атак оказалась успешной, поскольку неизвестным хакерам удалось взломать  серверы министерства и получить доступ к электронной почте многих сотрудников ведомства. По мнению Любомира Заоралека — главы министерства, характер взлома очень похож на кибератаку на серверы Демократической партии США, осуществленную в период американской предвыборной кампании. Глава министерства добавил, что по предположению экспертов хакеры, вероятнее всего,  действовали из дальнего зарубежья. Но, только глава МИД не стал называть страну, из которой осуществлялась  данная  кибератака. Лучшие эксперты ведомства доложили главе о том, что эти кибератаки оказались довольно изобретательными.

Действия преступников и их последствия.

Из сообщения главы МИД, стало известно о том, что кибератаки на его министерство были произведены в начале января. Киберпреступникам удалось получить доступ не только к электронным ящикам десятков сотрудников, но к сайтам  самого министра и его заместителя. Хакерам удалось овладеть «огромным объемом информации». Но,  в тоже время, глава  министерства иностранных дел подчеркнул, что злоумышленникам все-таки не удалось проникнуть во внутреннюю сеть ведомства, поэтому они не смогли получить  доступ и овладеть секретной информацией.

Богуслав Соботка – чешский премьер-министр заявил о том, что после хакерских атак на МИД Чехии Прага постарается усилить свою кибернетическую безопасность. Он сообщил, что его государству  противостоит организованная команда хакеров, организованных и спонсируемых конкретными государствами для выполнения частной работы. Поэтому Чехия должна иметь ключевую инфраструктуру и возможность защищать свое государство. Для этого необходимо сформировать команды. Сейчас только несколько человек работает в Управлении национальной безопасности, но его штат будет увеличен.  При этом правительство в каждом случае  не будет пренебрегать тем, что случилось с МИД.

Премьер-министр  заявил журналистам, что на следующем заседании  правительство постарается эту проблему рассмотреть более детально. Недавно польские СМИ сообщили об аналогичном нападении на МИД Польши. Следует напомнить, что США в октябре прошлого года обвинили высокопоставленных российских должностных лиц в кибератаках на серверы Демократической партии во время избирательной компании в стране. В администрации Барака Обамы заявили, что Москва  санкционировала взлом администрации демократической партии для того, чтобы путем слива переписок должностных лиц,  оказать влияние на результаты выборов президента США. Российская Федерация категорически опровергла свою причастность к хакерским атакам.

Власти Чехии в октябре месяце прошлого года арестовали гражданина Российской Федерации, которого власти США объявили в розыск по подозрению в причастности к хакерским атакам.