Кибербезопасность под стать реалиям общественного бытия.
8 Сен, 2017 в 12:30 | Раздел: Новости

Это я о том, что каков уровень конфликтности, присущий имеющим место быть общественным отношениям, точно такой же будет и соответствующая всему этому безопасность. В том числе и та, которая кибер. И по-другому, никак. В свете чего, мне нередко лень даже читать какие бы то ни было прогнозы по поводу каких-то там, типа, прорывных, полезных нововведений в сфере IT-протекции, или о надвигающихся в столь важной области катастрофах. Просто потому, что всё это ни о чём. Агрессивному человеку, что ни дай, он всё равно постарается сделать из этого, если не оружие, то его некое подобие, стало быть, средство причинения тех или иных неприятностей, гадостей и прочих мерзостей.

Какие мы, такие товары и услуги мы и выпускаем.

В этом ключ к пониманию абсолютно всех, имеющихся в нашей жизни, проблем. Поэтому, если вас не устраивает, например, тот или иной, казалось бы, крутой антивирус или фаервол, или ещё какой-то другой продукт, то поймите: его качество и функциональность являются прямым отражением господствующих в социуме отношений, их направленности. Если они хоть как-то заметно плохи, агрессивны, нацелены на причинение вреда, то точно такими же будут и все при этом выпускаемые товары и услуги. В таких реалиях они неизменно станут не столько атрибутами полезности, сколько теми или иными, фактически, разновидностями вооружения, ведения нескончаемой общественной войны. А значит, в тот или иной момент времени они могут и так или иначе, будут использованы, в том числе, и против вас. И тот факт, что вы являетесь законным обладателем или обладательницей данных средств, казалось бы, сугубо протекции, никак вам не поможет, никак вас не защитит.

На войне, как на войне. В этом всё дело. В её реалиях, чем сильнее вы ставите защиту, тем лишь больше провоцируете её взлом. Что делать? Ведь, людям нечем больше заняться, кроме как терроризировать друг друга, для чего с течением времени всенепременно привлекается всё более значительный денежный оборот, после чего, воцарившая в обществе конфликтность и вовсе становится нормой по нарастающей нелепой, страдальческой жизни. Кстати, в этом и состоит проблема всех затяжных войн, особенно, тех, которые протекают в скрытой, незаметной форме. Тех самых, которых, вроде бы, нет, но на самом деле, именно они и мешают всем и вся активно, продуктивно трудиться, создавая прикладное обще-социальное благополучие.

Привыкание к конфликтности крайне опасно.

Стоит людям увлечься противостояниями, обустроив их течение, как, типа, обычный жизненный процесс, в добавок ко всему, замаскировав столь в прямом смысле убийственную бытность под полезную деятельность, и всё: пиши пропало. В подобной гадкой, сплошь агрессивной и при этом зачастую напрочь нежелающей себя таковой считать социальной среде вы не сможете создать ничего хорошего. Ибо каждый ваш шаг будет восприниматься исключительно, как повод для преследования, а то и нападения, осуществляемого под, нередко, якобы благовидным предлогом. К этому есть смысл добавить то, что именно вот такой упрямо-скрытый, деградационный уклад социального бытия, является однозначно весомым поводом для погружения агрессивной общественной среды в состояние самой настоящей войны – процесса, призванного вскрыть, а заодно и вычистить имеющиеся проблемы.

Вот такие глубокие, точнее говоря, глубинные мотивы, как правило, стоят за, в общем-то, рядовыми событиями типа: «ой, что-то, какой антивирус не поставлю, от него всё равно мало толку…».