ФБР переобучает сотрудников для борьбы с киберпреступностью.
8 Авг, 2019 в 11:10 | Раздел: Новости

Недавно авторитетное американское издание с Уолл-стрит сообщило, что имеет достоверную информацию, подтверждающую инициацию серьёзных перемен в работе ФБР. Состоящих в том, что тысячи агентов данной структуры, прежде ориентированных на противодействие различным террористическим угрозам и напастям, теперь акцентировано переориентируются на противостояние угрозам сугубо кибернетического, цифрового характера, в общем, на борьбу с хакерами. Причём, что очень важно, речь идёт о настолько масштабном и массовом переобучении, что ничего подобного в Федеральном Бюро уже давненько не происходило. Если говорить точно, то данная акция, так сказать, трансформация, может быть сравнима разве что с перестановками, осуществлёнными в две тысячи первом году, когда тоже проводились весьма серьёзные изменения в деятельности организации.

Изменение акцентов борьбы.

Из чего можно сделать вывод, состоящий в том, что американское правительство видит именно цифровую сферу самой приоритетной, а заодно и перспективной в области борьбы с преступностью, в том числе, с террористической. По мнению Эмми Хесс – уполномоченного представителя Бюро, всё это действительно так, причём, неважно о каком уровне атак конкретно будет идти речь. На данный момент сложилась ситуация, в реалиях которой столь серьёзное, обязанное быть эффективным в деле обеспечения безопасности граждан ведомство, занимается расследованием чрезвычайно малого количества злодеяний, совершаемых в виртуальном пространстве. Имеется ввиду всего лишь один процент от общего числа, случающихся на данном поприще правонарушений. Естественно этого слишком мало. Ведь по факту, работники ФБР уделяют внимание только самым крупным, наиболее опасным делам и угрозам.

Потому и принято решение в корне изменить данный, уже, к сожалению, устоявшийся расклад. Что очень важно сделать, так как, уровень хакерской, всё более агрессивной активности постоянно растёт, тем самым, указывая властям на самое важное направление работ по защите социального правопорядка. Очень существенно в данном случае то, что всё чаще под киберзлодеяниями подразумеваются действия не каких-то одиночек, или же мелких группировок, а атаки, совершаемые международными бандами, кроме того, ещё и нападения, которые так и подмывает назвать актами агрессии со стороны других государств. Тем более, что по заявлениям самих же властей объектами, интересующими хакеров, всё чаще бывают сведения засекреченного государственного характера, в том числе, военные, завладение которыми сулит много различных и очень серьёзных бед. Например, относительно недавно общественность будоражили новости о разрушительных проникновениях цифровых взломщиков из Китая. Потом были сведения о том, что некие наглые недоброжелатели пытались заполучить информацию о программе, предусматривающей подводные лодочные ракетные запуски. Всё это, как раз и есть те мотивы, которые спровоцировали бурные перемены в кадровой политике Федерального Бюро.