Активность хакеров нарастает.
22 Июн, 2016 в 07:56 | Раздел: Новости

Особое внимание следует уделять вопросам кибербезопасности на разных уровнях, поскольку возрастает активность хакеров. Станислав Кузнецов – заместитель председателя правления Сбербанка России рассказал о том, как банк борется с киберпреступностью. Он сообщил, что в мире в 2015-2016 годах резко увеличилось количество крупномасштабных хакерских атак  на дистанционные банковские услуги и сервисы, предоставляемые операторами мобильной связи и через Интернет.

Потери, вызванные деятельностью хакеров

В 2015 году мировые потери от активности хакеров составили 500 млрд. долларов, а к 2018 году они могут повыситься в 4 раза. Также и Россия не стала исключением. Кузнецов рассказал, что в 2015 году в России удалось зарегистрировать 43 тысячи киберпреступлений, при этом был нанесен ущерб в размере 400 млрд. рублей, что в два раза больше, в отличие от потерь от всех экономических преступлений. Из сообщения компании стало известно о том, что в Сбербанке была открыта программа «Кибербезопасность 2018».  Банк старается активно совершенствовать собственный  SOC. Центр, работающий в режиме 24х7,  располагается на пяти площадках: головное отделение в Москве, и отделения  в Самаре, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге. Уже удалось подключить примерно 18 тысяч устройств безопасности, что дает возможность отслеживать около 300 тысяч элементов инфраструктуры в режиме онлайн. Станислав Кузнецов отметил то, что в день удается зарегистрировать и расследовать  примерно 200 событий информационной безопасности. Довольно скоро центр планирует использовать новую технологию работы с применением Machine Learning и  BigData.

Меры защиты

Также центр планирует обеспечить мониторингом не только защиту российских отделений банка, но и зарубежных банков и дочерних обществ. В Хорватии через несколько месяцев  к системе фрод-мониторинга  собираются подключить первый  дочерний банк. Не так давно МВД и ФСБ России задержало группу хакеров, которые похитили более 3 млрд. рублей  у крупного бизнеса и отечественных банков. В поимке злоумышленников помогли «Лаборатория Касперского» и Сбербанк. Ирина Волк – официальный представитель МВД России рассказала о том, что  сотрудникам МВД вместе с ФСБ  и с ПАО Сбербанк удалось задержать 50 подозреваемых, совершивших  большое количество хищений  денежных средств с корреспондентских счетов кредитно-финансовых учреждений и с расчетных счетов  юридических лиц,  при этом использовалось вредоносное программное обеспечение (ПО).

В соответствии с уголовным делом, на территории 15 субъектов Российской Федерации было поведено 86 обысков. Во время обысков, удалось получить материалы, свидетельствующие о причастности подозреваемых к организации целевых  атак на инфраструктуру государственных и кредитно финансовых учреждений, совершению хищения денежных средств, формированию бот-сетей зараженных компьютеров. По всей стране в период со второй половины 2015 года и по нынешнее время было зафиксировано 18 целевых атак, совершенных на автоматизированные рабочие места клиентов банков, при  этом они нанесли ущерб на сумму, превышающую 3 млрд. долларов. Следует отметить, что полиции удалось предотвратить вероятный ущерб на сумму 2 млрд. 273 млн. долларов.