2016 год стал рекордным для расцвета мировой киберпреступности.
22 Апр, 2017 в 08:22 | Раздел: Новости

В мире на протяжении 2016 года было зафиксировано 4129 случая утечки данных, в результате их компрометации подверглись 4,2 млрд. записей в сети. Данная информация приводится в докладе компании Risk Based Security. Среди стран, пострадавших от утечек данных, лидирует США, где их количество составляет 47,5%, Россия занимает седьмое место, где этот показатель составляет 6,07%. Но, Россия стала лидером в списке стран, где пользователи больше всего подвергались риску заражения финансовым, вредоносным ПО, используемым для кражи денег. В «Лаборатории Касперского» удалось заблокировать попытки запуска таких вредоносных ПО почти на 3-х миллионах устройств.

Прошлогодние неутешительные рекорды.

По мнению экспертов «Лаборатории», увеличение количества атак банковских вредоносных программ связано с ростом пользователей мобильного банкинга, активно подвергавшихся нападению киберпреступников в течение всего года. Например, сегодня из 10 наиболее популярных банковских троянцев пять используются для кражи финансовых данных с устройств на основе Android. В отличие от 2015 года, в прошлом году количество подобных атак на планшеты и смартфоны Android возросло в 4,5 раза. Также в прошлом году использовалось восемь новых семейств вредоносных объектов для банкоматов и платежных терминалов (POS). В результате  общее количество вредоносных программ по сравнению с 2015 годом,  увеличилось на 20% для этих устройств.

В конце 2016 года всего в коллекции вредоносных программ, распознаваемых антивирусами, удалось насчитать 1 млрд. объектов. В это число входят троянские программы, вирусы, шифровальщики, бэкдоры, рекламное ПО и иные образцы, обладающие вредоносным кодом. Благодаря автоматизированной системе, использующей технологии машинного обучения, удалось обнаружить пятую часть вредоносных объектов. Юрий Наместников – руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» отмечает, что миллиард вредоносных объектов это показательный рубеж своего рода. Данная цифра указывает на огромные масштабы мировой киберпреступности, прошедшей путь  от небольших «сборищ любителей» до целой индустрии, используемой для поставок вредоносного ПО на поток, а также она своим участникам предлагает   всевозможные сервисы и разнообразный инструментарий.

Securitylab.ru сообщил некоторые сведения о нескольких крупных утечках данных за последнюю неделю января 2017 года. Хакер под псевдонимом DoubleFlag в частной сети предложил приобрести данные 127 млн. клиентов американской телекоммуникационной компании United States Cellular Corporation (U.S. Cellular), и 1 млрд.  пользователей китайских  интернет-сервисов и операторов связи. Также и в Швеции компьютерная сеть вооруженных сил подвергалась масштабной атаке. В этом году мировая киберпреступность  пополнилась новыми образцами вредоносных объектов. Исследователям компании Check Point удалось выявить очередной вымогатель для Android-устройств под названием Charger. Вредоносный объект был встроен в приложение EnergyRescue, распространявшееся через Google Play. Специалисты компании «Яндекс» оповестили своих пользователей о вредоносных плагинах, применяемых для  кражи данных с банковских карт и иной их персональной информации.