Планы борьбы с киберпреступностью в 2016г.
8 Дек, 2015 в 09:26 | Раздел: Киберпреступность

Сегодня киберпреступность стала одним из наиболее быстро увеличивающихся преступлений в мире благодаря скорости внедрения инноваций и интенсивному развитию технологий  в повседневную жизнь. В этом вопросе Украина также не исключение. Украина начала бороться с киберпреступностью еще в 2001 году,  в Уголовный кодекс Украины была внесена специализированная статья 200 «Незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованию для их изготовления». В 2006 году в структуре МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий было создано специализированное подразделение. Но и в настоящее время Украина привлекает киберпреступников.

Снижение благосостояния граждан, рост безработицы, декриминализация ст. 200, миграционные перемещения внутри страны стали причиной того, что в Украине в текущем году организованная киберпреступность начала атаковать не столько банки, и сколько их клиентов. Обманутыми жертвами стали молодые мамы, пенсионеры, больные дети, переселенцы, при этом киберпреступники ничем не гнушаются, и пытаются атаковать самые незащищенные слои граждан и забирают у них последние деньги.

Для того, чтобы защитить своих клиентов от покушений киберпреступников члены Украинской Межбанковской Ассоциации Членов Платежных Систем «ЕМА» — интернет-сервисы, финансовые учреждения, торговые площадки в интернете  осуществляют разъяснительную и профилактическую работу среди своих клиентов, определяют дополнительные технологические преграды на пути киберпреступников. Однако, злоумышленникам удается довольно быстро адаптироваться к новым условиям и продолжать совершать преступную деятельность, при этом повышается их доход и число обманутых жертв.

В Украине на основании анализа 15-летней борьбы с киберпреступностью можно сделать вывод, что точечные удары по киберпреступности  не приносят нужного эффекта. Граждан Украины защитить от посягательств можно только с помощью комплексного подхода к противодействию киберпреступлениям.

Проекты Ассоциации «ЕМА»,  планируемые на 2016 год

Ассоциация «ЕМА» начала готовить следующие проекты на 2016 год:

1. Приведение законодательства Украины в отношении уголовной ответственности за осуществление киберпреступлений согласно актуальным киберугрозам и европейским нормам;

2. Построение системы постоянного распространения сведений о психологических и практических методах противодействия киберпреступникам, об актуальных схемах киберпреступлений в инновационных каналах распространения информации и в традиционных СМИ;

3. Построение системы постоянной актуализации сведений о реализованных киберпреступлениях и об инновационных технологиях с применением их в учебных программах ВУЗов, проводимых подготовку сотрудников правоохранительных органов,  и обеспечивающих доступ к актуальной информации, нужной   действующим сотрудникам правоохранительных органов (следствию,  киберполиции, прокуратуре)  для проведения расследований.